Яковлевское сельское поселение

муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области

Историческая справка

Своей историей село Яковлевка уходит в далекие 1800 годы, когда здесь господствовал барин Яковлев, его именем и было названо село. Одиннадцать построек. В которых проживало небольшое количество людей, представляли собой «избушки с плетенными трубами, выходящими наружу через сенцы или комнату».

В 1905 году в селе Яковлевка проходили народные бунты. Руководителем этих волнений стал Новиченко Захар. Участники бунта поджигали помещичьи дома, так был сожжен дом помещика Переверзева. Отряды солдат подавили бунты, с участниками жестоко расправились.

Участником на броненосце  «Потемкин» был наш земляк – Верстов Степан Никифорович.

После подавления бунтов, власть в свои руки взяли кулаки: Сусов, Агарков, Орлов. Они имели по 300 десяти земли и по несколько домов. Так продолжалось до 1917 года.

После установление Советской власти в 1921 году на территории нынешнего сельского поселения был образован Яковлевский сельский Совет, с центром- село Яковлевка и населенными пунктами: Яковлевка, Изъединовка, Завальское, Грачевка, Кулевка.

В эти же годы в селе Яковлевка начали создаваться первые сельскохозяйственные артели, а в 1929 году в каждом селении были образованы первые колхозы: «Заря социализма»,  Новая Победа», «Красный Лог». За годы первых двух пятилеток колхозы окрепли, вырос социально-культурный уровень на селе. В домах бывших кулаков открылись   клуб, школа, ясли, почта.

Мирная жизнь селян была прервана Великой Отечественной войной, с 3 июля 1942 по 28 января 1943 года территория была под оккупацией.

Чтобы быстрее восстановить разрушенное хозяйство, в июле 1949 года, труженики трех небольших колхозов объединились в один, который назвали «Победа».

Стал меняться облик села, ежегодно появлялись новостройки. Особенно был богат на новостройки 1959 год. В этом году, в центре села, было построено  огромное здание клуба, «красавец – клуб», - так с гордостью называли его колхозники. Хватило места всем, здесь разместились: и сельский Совет, и правление колхоза, и библиотека, и почта, и кино-стационар. В этом же году в с. Изъединовка было построено здание начальной школы. В 1960 году Яковлевская начальная школа стала восьмилеткой.

Увеличивались и производственные мощности с 1959 по 1964 г введен в строй птичник на 5000  кур, коровник на 120 голов, зернохранилище вместимостью 1500 т, гараж для хранения техники.

В 1964 году колхоз «Победа» был переименован в «Красное знамя».

В 1966 году на территориях Яковлевского, Крюковского, Шараповского сельсоветов было создано крупное специализированное хозяйство по выращиванию овец. Спецколхозу дано название «Золотое руно».

Крюковская сельская администрация.

Село Крюк- центр Крюковского сельского Совета.

Крюковской сельский Совет был образован в 1925 году с центром в с.Крюк. Сельский Совет состоял из шести населенных пунктов-выселков: Большовский, Западнянский, Проточное, Старо-Дубов, Ямки.

1 января 2006 года в соответствии с законом Белгородской области от  20.12.2004 года № 159 «Об установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района» образовано муниципальное образование «Яковлевского сельское поселение».

Яковлевский Дом культуры
Яковлевская библиотека